Thứ Sáu, 22 tháng 4, 2016

Бельгийская кухня и странные вкусные блюда в местных районах

В ресторанах появились по всей стране Бельгии. Люди здесь получают особое внимание искусству приготовления пищи. Таким образом, особенности каждого региона играют очень важную роль.

Самые популярные блюда, как правило, сделаны из рыбы или морепродуктов в северных водах. В ресторанах готовят "специальный" морепродукты в самых разных формах.

Города Западной Flandreare хорошо известны блюда, приготовленные из сладостей, таких как "babelutte" пирог, который является фирменным Ипр и Furnes, те, в Courtrais как "Kalletaart" блюда. Куртре и Ипр Люди получают огромное количество печенья. Кроме того, много больших ресторанов и баров создали захватывающую прекрасную атмосферу, чтобы насладиться региональной кухни, такие как джемы, Damme соусом, угря в реках Дамм и Ипр.

Гэнд, столица Восточной Flandre также предлагает блюда, такие как Waterzooi блюда (курица и овощи), приготовленные на гриле мясо и кондитерские изделия, такие как мо-са, которые являются круглые лепешки, чтобы поесть с сиропом, а также.


Столица также известный как Антверпена очень известен для маленьких пирожных, имеющих форму рук и хорошего вина. В Антверпене, зеленые угря блюда также очень популярны специальности.

Брюссель, столица "федерального", является одним из самых известных кулинарных регионов в мире, где люди могут прийти, чтобы насладиться самыми вкусными блюдами. С почти 2000 ресторанов, Брюссель может удовлетворить "привередливых" туристов и лучший гурманов. Среди традиционных блюд, мы не можем не упомянуть о пивоварения кролика блюда, блюда из курицы, приготовленные на гриле мясные блюда ... приготовленные различными способами и капустных блюд Брюсселя.

В Арденнах, свежий лосось и креветки являются основными специальностей. В Динан, Динан ромашка торт, джем сыр, Leffe пиво незаменимыми специальностей. Намюр и Маас долина также владеют много блюд, чтобы наслаждаться. Региональные блюда риса джем, соус, завернутые с тестом, свиное сало, сливки омлета угрями и на медленном огне свинины

Không có nhận xét nào:

Đăng nhận xét